凯发k8官方网站联系电话:15555696673,客服联系qq:8008602260。

公司新闻

当前位置:>凯发k8官方网站 > 公司新闻 >
女方婚前收养子女 离异后男方不需履行抚养义务

  红网湘潭站11月25日讯(湘潭日报记者 洪静雯)男子离婚后,对妻子婚前收养的小孩是否需要承担抚养义务?近日,湘潭县____开庭审理了这起特殊的离婚案件。
  
  2007年,家住湘潭县的凯发k8官网下载李铭来到深圳务工。打工期间,李铭与河南男子陈生互生好感。在两人恋爱期间,李铭在当地领养了一个一岁女孩,取名李莉,并将她的户籍转移到自己名下。2009年3月,李铭和陈生办理结婚手续后,一家三口去了河南。
  
  不同的生活习惯和风俗,让李铭与陈生的婚后生活充满矛盾。2012年4月,陈生在与李铭争吵后,负气离家出走,至今杳无音讯。李铭无奈,搬回湘潭老家居住,并向湘潭县____起诉,请求法院判决离婚,女儿李莉归自己抚养,由陈生负担小孩生活费、教育费等相关费用共计4万元。
  
  法院经审理后认为,陈生外出至今未归,未与家庭任何成员保持联系,对家人不闻不问,完全没有家庭责任感,也未尽丈夫的义务。夫妻分居现已满两年,李铭、陈生的夫妻感情确已破裂,法院判决准予李铭、陈生离婚。
  
  根据《关于____审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第十三条规定:“生父与继母或生母与继父离婚时,对曾受其抚养教育的继子女,继父或继母不同意继续抚养的,仍应由生父母抚养。”
  
  法院认为,小孩李莉是李铭婚前收养,李铭、陈生结婚后,小孩与陈生形成继父女关系,该关系因李铭、陈生夫妻关系的形成而成立,且以该夫妻关系的解除而解除,故小孩应由李铭单独抚养,陈生并无抚养义务。

热点阅读: